Новости предприятия

07.12.17: Строители первого в мире атомохода поздравили «Ленин» с 60-летием спуска на воду

  7 декабря атомный ледокол «Ленин» посетили сотрудники завода «Адмиралтейские верфи», участвовавшие в строительстве первого в мире атомохода. Специалисты Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» провели для гостей из Санкт-Петербурга экскурсию по судну и рассказали о современной деятельности атомного ледокольного флота.

  - Представители завода приехали поздравить атомный ледокол «Ленин» с 60-летием спуска на воду, - говорит руководитель Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Александр Тимофеев. - В качестве подарка к юбилею представители завода преподнесли ледоколу-музею картину с изображением ключевого момента в его судьбе – схода судна со стапеля.

  Напомним, спуск на воду первого в мире атомного ледокола состоялся 5 декабря 1957 года в Ленинграде на заводе «Адмиралтейские верфи». В числе достижений атомохода первая в истории высадка полярников на льдину, продленная навигация по маршруту Мурманск – Дудинка – Мурманск, а также первый Ямальский экспериментальный рейс – сверхранняя проводка к мысу Харасавэй дизель-электрохода «Павел Пономарев».

  В 1989 году атомный ледокол «Ленин» выведен из эксплуатации. 5 мая 2009 года атомный ледокол «Ленин» ошвартовался в центре Мурманска у морского вокзала и стал одной из наиболее посещаемых городских достопримечательностей.  

  Отдел коммуникаций Росатомфлота.

 

Этот сайт использует cookies. Продолжая работу с сайтом, Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.